Солнечная энергетика
Строительство солнечных электростанций

Солнечная энергетика: прогноз глобального развития до 2023 от GTM Research

Консалтинговая компания GTM Research выпустила очередной прогноз развития солнечной энергетики по 2023 год включительно. В её докладе «Global Solar Demand Monitor» прогнозируется, что в текущем году в мире будет введено в эксплуатацию 85,2 ГВт солнечных электростанций, что больше, чем в 2016 г, но меньше, чем в 2017 году, в котором отрасль выросла почти на 100 ГВт.

Развитие солнечной энергетики до 2023 от GTM Research

Причины снижения темпов хорошо известны - это изменение политики в Китае, которое приведёт к сокращению объёмов нового строительства фотоэлектрических станций в Поднебесной в 2018 г.

GTM считает, что в текущем году здесь будет введено в строй «всего» 28,8 ГВт. Поскольку на КНР в 2017 году пришлось более половины новых солнечных электростанций, построенных во всем мире, последние китайские события существенно повлияют на общемировые цифры.

Солнечная энергетика Китая выросла на 24,3 Гвт

В то же время, по итогам первого полугодия солнечная энергетика Китая выросла на 24,3 ГВт, и, скажем, по мнению главы Trina Solar, одного из ведущих мировых производителей солнечных модулей, китайский рынок может достигнуть в 2018 г уровня в 35-37 ГВт.

Если посмотреть на прогнозы развития мировой солнечной энергетики в 2018 г некоторых других аналитиков, то IHS Markit оценивает перспективы в 105 ГВт, ассоциация SolarPower Europe также даёт оптимистичную оценку: 102,6 ГВт.

GTM считает, что глобальный рынок полностью преодолеет последствия китайского спада уже в 2019 году, а в 2020 в мире будет построено уже более 120 ГВт, и примерно такие темпы роста будут сохраняться до конца прогнозного периода - по 2023 год включительно.

Динамика развития отрасли по годам в региональном разрезе представлена на картинке.

Установленная мощность мировой солнечной энергетики к концу 2023 года может вырасти более чем в два с половиной раза

Таким образом, по мнению GTM Research, установленная мощность мировой солнечной энергетики к концу 2023 года может вырасти более чем в два с половиной раза (от уровня 2017 года) и составить 1050-1100 ГВт, что сопоставимо с вышеупомянутым прогнозом SolarPower Europe.

Снижение цен на солнечные модули в мире

Снижение цен на солнечные модули в текущем году, вызванное перепроизводством в Китае, начнёт сказываться на экономике проектов в 2020, считает GTM. По данным авторов, доля солнечных модулей в совокупных капитальных затратах сильно варьируется от региона к региону, диапазон: 19-57%.

В статье использованы материалы сайта: www.greentechmedia.com

Поделиться:
Свяжитесь с нами или оставьте заявку на обратный звонок. Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня!
г. Киев, пр-т Отрадный, 10
Телефон: +38 (098) 829 07 01
Телефон: +38 (073) 829 07 01
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях, будьте в курсе новостей нашей компании!
Почему клиенты выбирают Green Solar Energy?

Выполняем полный комплекс работ по строительству солнечных электростанций «под ключ». Мы реализовали множество проектов на территории Украины с использованием только надежного оборудования известных мировых брендов, имеем большой опыт в сфере электроэнергетики.

Опытная команда специалистов

Опытная команда специалистов

Специалисты с большим опытом в солнечной энергетике

Гарантия качества выполнения работ

Гарантия качества выполнения работ

Предоставляем гарантию на монтаж и оборудование

Лучшая цена и качественный сервис

Лучшая цена и
качественный сервис

Конкурентные цены на готовые солнечные электростанции

Только проверенные производители

Только проверенные производители

Работаем только с известными мировыми брендами

Наши постоянные партнеры
Сотрудничаем со многими компаниями и производителями оборудования и услуг, которые являются лидерами в сфере электроэнергетики не только на Украине, но и в мире.
SolarEdge
Perlight Solar
Helios Strategia
Атмосфера
Kripter
© 2018 - 2020 Компания «Green Solar Energy». Все права защищены.
Разработка сайта: Prospect IT
Компания «Green Solar Energy»
Закрыть