Солнечная энергетика
Строительство солнечных электростанций

Солнечные электростанции Украины. Размещение на карте

Насколько эффективно будут работать солнечные электростанции, зависит от количества солнечного излучения, которое они получат. Этот объем солнечной радиации принято называть уровнем инсоляции.

Уровень инсоляции – это количество солнечной энергии, которая падает на единицу площади в данной местности в течение года.

Следует понимать, что представленные карты инсоляции территории Украины – это усредненные данные за определенное количество лет, обычно для анализа и усреднения берут 10 лет наблюдений.

Карта инсоляции территории Украины

Поэтому данные и показатели могут колебаться в зависимости от свежести данных. Обычно самые свежие и актуальные данные метеослужбы и NASA предлагают купить, а находящиеся в свободном доступе карты инсоляции Украины хоть и несколько устаревшие, но вполне подходят, чтобы рассчитывать солнечные электростанции и коллекторы.

Уровень инсоляции в Украине распределен неравномерно, при этом нельзя говорить о том, что он зависит только от широты – чем южнее, тем он выше. Свое влияние оказывают Карпатские горы – в западных областях уровень инсоляции ниже, чем на такой же широте на востоке. Другой пример – уровень инсоляции в Днепре ниже, чем у расположенного севернее Киева.

Читайте также: Мы запустили сетевую солнечную электростанцию мощностью 30 кВт. в Мироновке, Киевская область

В целом уровень инсоляции в Украине колеблется от 1150 кВт*ч/м кв. в год (западный регион) до 1550 (Причерноморский регион, в частности – Измаил и южная часть Одесской области).

Карта самых мощных солнечных электростанций в Украине

Если посмотреть, как распределены солнечные электростанции на карте Украины, то расположение самых первых СЭС как раз приходится на зоны с максимальным уровнем инсоляции. В целом ныне действующие основные мощности сосредоточены как раз в южных регионах Украины, но если оценивать общие тенденции, то происходит выравнивание распределения по всей территории.

Солнечные электростанции: климатические особенности Украины

Если сравнивать уровни инсоляции Украины и стран Северной Европы, таких как Польша, Германия или Дания, то украинские условия значительно благоприятнее, чем в них. Но при этом солнечные электростанции этих стран генерируют значительно больше энергии, чем в Украине – что говорит о большом потенциале солнечной энергетики в стране.

Следует понимать, что на производительность солнечной электростанции основное влияние оказывает количество солнечной радиации, а не температура воздуха. В зимнее время, при чистом небе, производство электричества выше, чем в весенние хмурые дни.

Дополнительную прибавку генерации в зимнее время может обеспечить снежный покров за счет переотражения солнечного излучения. Эта прибавка особенно ощутима, если установлены двусторонние солнечные батареи.

Еще одним преимуществом Украины можно считать тот факт, что при достаточно высоком уровне инсоляции температурный режим достаточно умеренный. Ведь при слишком высоких температурах объем генерации электричества снижается из-за нагревания солнечной панели.

В среднем потери мощности составляют порядка 5% при нагревании панели на 10 градусов (начиная с 20 – 25 градусов).

Если же анализировать ситуацию в целом, то солнечные станции в Украине могут эффективно и продуктивно функционировать в любом регионе страны.

Поделиться:
Свяжитесь с нами или оставьте заявку на обратный звонок. Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня!
г. Киев, пр-т Отрадный, 10
Телефон: +38 (098) 829 07 01
Телефон: +38 (073) 829 07 01
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях, будьте в курсе новостей нашей компании!
Почему клиенты выбирают Green Solar Energy?

Выполняем полный комплекс работ по строительству солнечных электростанций «под ключ». Мы реализовали множество проектов на территории Украины с использованием только надежного оборудования известных мировых брендов, имеем большой опыт в сфере электроэнергетики.

Опытная команда специалистов

Опытная команда специалистов

Специалисты с большим опытом в солнечной энергетике

Гарантия качества выполнения работ

Гарантия качества выполнения работ

Предоставляем гарантию на монтаж и оборудование

Лучшая цена и качественный сервис

Лучшая цена и
качественный сервис

Конкурентные цены на готовые солнечные электростанции

Только проверенные производители

Только проверенные производители

Работаем только с известными мировыми брендами

Наши постоянные партнеры
Сотрудничаем со многими компаниями и производителями оборудования и услуг, которые являются лидерами в сфере электроэнергетики не только на Украине, но и в мире.
SolarEdge
Perlight Solar
Helios Strategia
Атмосфера
Kripter
© 2018 - 2020 Компания «Green Solar Energy». Все права защищены.
Разработка сайта: Prospect IT
Компания «Green Solar Energy»
Закрыть