Новости
Строительство солнечных электростанций

Перовскитные солнечные панели нового поколения выдержали экстремальные испытания

Инновационные солнечные элементы на основе перовскитных кристаллов могут значительно повлиять на будущее возобновляемой энергетики. Очередной шаг к воплощению этой разработки в жизнь сделан благодаря исследованию австралийских ученых, возглавляемых профессором Анитой Хо-Бэйли. Они создали экспериментальные фотоэлементы, пригодные для использования в реальных условиях. Эту исследовательскую работу поддержало правительство Австралии.

В подавляющем большинстве эксплуатируемых сейчас солнечных батарей используются кремниевые фотоэлементы. Однако эффективность преобразования энергии на таких полупроводниках уже приближена к естественному пределу. Поэтому ученые исследуют новые материалы, которые помогут сделать солнечные панели более энергоэффективными. Одной из наиболее перспективных разработок признаны галогенидные перовскиты.

Перовскитные фотоэлементы в 500 раз тоньше кремниевых, поэтому они очень легкие и гибкие. Кроме того, материал обладает низкой стоимостью и отличной способностью к преобразованию солнечной энергии.

Всего за десять лет исследований уже получилось создать перовскитные фотоэлементы, преобразующие в электричество 25,2% энергии, получаемой от Солнца. Для кремниевых батарей для достижения значения аналогичного показателя в 26,7% потребовалось около сорока лет.

Значительный недостаток солнечных элементов из перовскита — низкая долговечность. При нагреве и перепадах влажности перовскитные соединения начинают выделять газ и разлагаться. Из-за этого коммерческое применение таких устройств было невозможно.

Но австралийские ученые нашли простой способ кардинально повысить устойчивость перовскита. Для защиты фотоэлементов оказалось достаточным герметично покрыть их недорогим полимерным стеклом.

Доработанные таким образом перовскитные элементы способны с запасом проходить сложные испытания, установленные Международной электротехнической комиссией. Ее методики предусматривают проверку изделий при температуре от –40 до +85°C и относительной влажности воздуха 85%.

Экспериментальные фотоэлементы уже успешно выдержали более 75 суток теста на нагрев и 75 циклов заморозки, проводящихся при повышенной влажности. Таким образом, они впервые для элементов из перовскита смогли превысить требования стандарта IEC 61215:2016.

Ученые уверены, что проведенное исследование будет способствовать развитию массового производства перовскитных фотоэлементов и повысит перспективы их коммерческого использования, оставив кремний позади.

Источник: www.ecotechnica.com.ua

Поделиться:
Свяжитесь с нами или оставьте заявку на обратный звонок. Мы свяжемся с вами в течение рабочего дня!
г. Киев, пр-т Отрадный, 10
Телефон: +38 (098) 829 07 01
Телефон: +38 (073) 829 07 01
Подписывайтесь на наши страницы в социальных сетях, будьте в курсе новостей нашей компании!
Почему клиенты выбирают Green Solar Energy?

Выполняем полный комплекс работ по строительству солнечных электростанций «под ключ». Мы реализовали множество проектов на территории Украины с использованием только надежного оборудования известных мировых брендов, имеем большой опыт в сфере электроэнергетики.

Опытная команда специалистов

Опытная команда специалистов

Специалисты с большим опытом в солнечной энергетике

Гарантия качества выполнения работ

Гарантия качества выполнения работ

Предоставляем гарантию на монтаж и оборудование

Лучшая цена и качественный сервис

Лучшая цена и
качественный сервис

Конкурентные цены на готовые солнечные электростанции

Только проверенные производители

Только проверенные производители

Работаем только с известными мировыми брендами

Наши постоянные партнеры
Сотрудничаем со многими компаниями и производителями оборудования и услуг, которые являются лидерами в сфере электроэнергетики не только на Украине, но и в мире.
SolarEdge
Perlight Solar
Helios Strategia
Атмосфера
Kripter
© 2018 - 2020 Компания «Green Solar Energy». Все права защищены.
Разработка сайта: Prospect IT
Компания «Green Solar Energy»
Закрыть